Lot n° 252

Anne-Thérèse de Savoie-Carignan, princesse de SOUBISE (1717-1745) fille de Victor-Amédée prince de Carignan et de Victoire de Savoie (fille naturelle de Victor-Amédée II) ; seconde épouse (1741) de Charles de Rohan prince de Soubise...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
(1715-1787), maréchal de France, elle meurt en couches.3 lettres autographes, 1741-1743, à Claude-Humbert de Rolland, chanoine à Toul ; 4 pages et demie in-8 et 1 page in-4, adresses avec cachets de cire rouge (déchirures).Versailles 24 décembre 1741, elle l’assure de son appui auprès de l’abbé de Ventadour et du cardinal de Fleury. 28 novembre 1742, elle évoque à nouveau le soutien du cardinal qui va intervenir auprès de M. de La Gallissière quand il passera à Nancy, et parle de la fausse couche qui l’a retenue à Paris... Janvier 1743, elle n’oublie pas l’abbé, mais « quant on et grosse quoi que lon ce porté bien lon et pleus paresseu a ecrire ». Elle ajoute : « les espaniol on eté batus jan suis for esse la Rene d’Espane a donné des contre ordre j’ay regret cepandant [...] de nos regiment perdu »...Ancienne collection Le Blanc de Cernex (Bibliothèque d’un amateur savoyard, 2e partie, 12 octobre 1999, n° 56).