Lot n° 248

Élisabeth-Alexandrine de BOURBON-CONDÉ (1705-1765) dite « Mademoiselle de Sens » ; fille de Louis III de Bourbon prince de Condé et de Mademoiselle de Nantes (fille légitimée de Louis XIV) ; elle vécut maritalement avec le marquis de...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 120 €
Langeron, et fut une grande amie de la Pompadour.2 lettres autographes signées « Allexandrine De Bourbon », [1740 et s.d.] ; 1 page in-8 chaque, une adresse.[Mai 1740], à M. de Breteuil, à Versailles. En faveur du chevalier de Valtener « qui a commandés un bataillon suisse pendant la guerre » et qui demande « une commission de colonel à la suitte dun regiment estranger »…« Ma petite maman me charge de vous ecrire monsieur pour vous prier d’aller ches le roy de sa part. Mr le duc [Louis IV de Bourbon] vient de luy dire quil convenoit di envoyer un gentilhome de mde la duchesse luy dire que comme elle ne pouvoit elle mesme avoir l’honneur de le voir elle mesme envoyoit luy marquer la joye quelle a de ce quil est de retour en bonne santé »…