Lot n° 247

Marie Brulart, duchesse de LUYNES (vers 1684-1763) fille de Nicolas Brulart, président du Parlement de Bourgogne, veuve de Louis-Joseph de Béthune, marquis de Charost, et seconde épouse (1732) de Charles-Philippe d’Albert de Luynes...

Estimation : 120 / 150
Adjudication : Invendu
(1695-1758) ; elle fut dame d’honneur de Marie Leszczynska.Lettre autographe signée « la Duchesse de Luynes », Versailles 25 avril 1740 ; 2 pages in-4.Elle lui a déjà parlé pour M. de Chastenet, « homme de bonne maison qui sert depuis 30 ans et depuis 24 dans les gardes du corps où il est brigadier. Je puis vous assurer que cest un excellent sujet. Mrs de Charost de Bethune et de Varnassat vous rendront le mesme témoinage, sa santé commence a soufrir de toute les fatigues qu’il a eü et Mr d’Angervilliers à qui j’avois demandé pour luy un poste me lavoit promis le regardant comme un sujet de distinction. La majorité de Philipeville est vacante si vous vouliez bien penser a luy pour cet employ je vous en seroit tres obligée et je suis persuadée que vous seres tres content de ses services »…