Lot n° 239

Marie-Anne de Bourbon, princesse de Conti (1666-1739) « Mademoiselle de Blois », fille légitimée de Louis XIV et de Louise de La Vallière, elle épousa (1680) Louis-Armand de Bourbon prince de Conti (1661-1685) ; une des plus jolies femmes de...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 260 €
la Cour.2 lettres autographes signées « Marie Anne de Bourbon », Choisy et Paris [1726-1736], au cardinal de Fleury ; 1 page et quart in-4, et 2 pages in-4 avec adresse et cachet de cire rouge aux armes (brisé ; portrait gravé joint).Choisy 20 septembre [1726]. Elle félicite Fleury sur son cardinalat : « le pape vous a rendu la justice, que nous souhaittions, vous estes celuy qui en aviez le moins d’impatience ». Elle le complimente : « tout ce qui vous fera plaisir, m’interesse infiniment, comptant sur vostre amitié depuis longtemps »…Paris 1er juillet [1736]. On a envoyé au cardinal « un memoire plein de calomnie, contre un vicaire de St Roch, nommé Contrastin ; on l’accuse de mauvais commerce, il y a quinze ans, avec des personnes quil na jamais vues, on dit aussy, quil prend pour luy les aumones que Mr le duc d’Orleans, et autres personnes pieuses luy donnent pour les pauvres, tous les accusations sont tres fausses ses mœurs sont edifiantes »… Le vicaire est prêt à montrer des quittances, et le cardinal est trop juste pour le condamner sans lui donner moyen de se justifier : « Mr l’archevesque est son supérieur naturel, il est dans lordre quil apportasse la verité »…On joint une pièce signée « Marie Anne de Bourbon L de France », Paris 10 juillet 1736, procuration pour son receveur dans son domaine de Rhuys (2 pages et demie in-fol.).