Lot n° 238

Jeanne Bécu, comtesse DU BARRY (1743-1793) la dernière favorite de Louis XV ; elle mourut guillotinée. Lettre signée « La Ctesse Du Barry », Louveciennes 11 juin 1781, à un comte ; 2 pages petit in-4 (portrait gravé joint).À propos du...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 550 €
remplacement du chirurgien de Louveciennes.« Louveciennes est sur le point de faire une perte, Monsieur le Comte, que vous seul etes dans le cas de reparer ; le chirurgien de la machine residant a Louveciennes touche à sa dernière heure ; les services qu’il avoit rendus luy avoient merité la confiance de tout le canton ». On fait des démarches pour faire nommer un remplaçant, mais elle s’adresse au comte, « bien persuadée que vous ne voulés que le bien et vous priant de designer vous même un sujet capable, a qui vous donneriés la machine »...