Lot n° 233

Hortense-Félicité de Mailly-Nesle, marquise de Flavacourt (1715-1799) fille de Louis III de Mailly-Nesle, arrière-petite-nièce de Mazarin, épouse (1739) de François-Marie de Fouilleuse marquis de Flavacourt (1708-1763), la seule des sœurs...

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 150 €
Mailly-Nesle à avoir résisté aux assiduités de Louis XV.Lettre autographe signée « Mailly de Flavacourt », ce 3 juillet ; 1 page petit in-4.En faveur d’un accusé qu’elle juge innocent : « Jay passé chez vous monsieur pour vous montrer tous les certificats que lon a donné a lhomme qui a été déplacé. Ils prouvent quil nest pas aussy coupable que lon vous la fait [croire]. Je vous les envoye afin que vous en jugiez vous mesme. Il y en a un du maréchal de Maillebois comme il a été content de ses services et de sa fidélité je me flatte que vous voudrez bien luy faire rendre justice et que vous ne souffrirez pas que lon deshonore quelquun qui na rien a se reprocher »…