Lot n° 232

Louise-Julie de Mailly-Nesle, comtesse de MAILLY (1710-1751) fille de Louis III de Mailly-Nesle, arrière-petite-nièce de Mazarin, épouse (1726) de son cousin le comte Louis-Alexandre de Mailly (1699-1748), une des maîtresses de Louis XV, elle fut...

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 180 €
supplantée par ses sœurs.Lettre autographe signée « Mailly de Mailly », 1er septembre 1748 ; demi-page petit in-4.« Jay recu monsieur larrest que vous m’aves envoier, jen feray usage suivant les circonstances, receves mon remerciement, et les assurances de mon sincere attachement »... Rare.