Lot n° 231

Antoinette Poisson, marquise de POMPADOUR (1721-1764) favorite de Louis XV.Lettre autographe signée « La Mise de Pompadour », le 13 au soir [juillet 1747] ; sur 1 page petit in-8 (un peu salie). « Voilà Monsieur encore une lettre de ce fou....

Estimation : 1 200 / 1 500
Adjudication : 2 100 €
Sil avoit été possible de le mettre aux petites maisons avant qu’il eut donné cette lettre à la Sorbonne, cela aurait été beaucoup mieux, attendu que s’il s’y trouve quelque texte échauffé, cela pourrait faire du bruit dans le peuple »…On joint deux documents concernant cette affaire. – Lettre autographe signée par Baux, Paris 12 juillet 1747, à la « brave Madame Filliol », concierge du château de Choisy-le-Roy (2 pages et demie in-4, adresse avec cachet cire noire, salissures) ; il lui transmet une lettre pour la marquise de Pompadour « de la part de notre grand papa Dieu », lui imposant une pénitence, et indiquant qu’il a soumis un écrit la concernant à « Messieurs de la Sorbonne », etc. – Lettre autographe signée LAB (Louis-Armand de Bourbon, prince de Conti ?), transmettant cette lettre qu’il faut faire examiner, et le billet de la marquise, et disant ses soupçons sur le chevalier de Bellisle (1 page in-8).Ancienne collection Monmerqué (2 mai 1837, n° 1042).