Lot n° 230

ADÉLAïDE DE FRANCE (1732-1800) « Madame Adélaïde », quatrième fille de Louis XV ; excellente musicienne ; elle émigra sous la Révolution et mourut à Trieste.Lettre autographe signée « Marie Adelaïde », [1787 ?], au baron de...

Estimation : 250 / 300
Adjudication : 250 €
Breteuil ; 1 page in-4, adresse avec cachet de cire rouge aux armes (portrait gravé joint).En faveur de l’abbé de Ruallem, chef du Conseil et intendant général des Finances de Mesdames Adélaïde et Victoire [Louis XVI le nommera à l’abbaye de Saint-Faron (diocèse de Meaux) le 14 mai 1788].« Mr l’Evêque d’Autun [Mgr de Marbeuf, qui fut aussi ministre de la feuille des bénéfices] ne pouvant pas encore faire l’arrangement que je lui avois demandé pour l’abbé de Ruallem, et m’ayant fait entrevoir qu’il seroit encore longtems, je prie Mr le baron de Breteuil de vouloir bien obtenir du roi un traitement de 25 à 30000 ll de pension, en attendant que le roi veuille bien lui accorder une abbaye : celle dont il joüit presentement est bien au dessous de ce qu’on la croyoit, et il en tire moins que celle qu’il avoit auparavant a cause des procès et des frais qu’il exige. Il seroit cruel pour nous d’avoir fait tord à l’abbé de Ruallem en nous l’attachant »…