Lot n° 226

[MARIE LESZCZYNSKA]. Marquise d’ESTRADES née de RICHEMONT, femme de Louis-Godefroy marquis d’Estrades (1695-1769 ?, officier et maire de Bordeaux) ; belle-sœur d’Élisabeth-Charlotte Huguet de Sémonville, comtesse d’Estrades (1715-1784,...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 120 €
maîtresse de Louis XV).Lettre autographe signée « Richemont Mse d’Estrades », Paris 4 novembre 1766, à la Reine Marie Leszczynska ; 3 pages in-4.Réponse à des calomnies. « Penetrée de la plus vive douleur, permettés moi de me jetter aux pieds de votre majesté, en implorant la droiture de son cœur sur la noirceur qu’on a mis en usage contre moi, pour toucher de compassion votre majesté et surprendre sa religion, j’ai vescu jusquà present sans reproches, mais par la plus innouïe des calomnies, on me taxe, des plus grands déréglements. On attaque mon honneur et ma réputation, d’une manière dautant plus cruelle, qu’on se sert du nom auguste de votre majesté, pour appuyer toutes les fausses imputations que l’interest, l’intrigue et l’ingratitude ont pû inventer contre moi, pour exciter par ces moyens indignes la charité de votre majesté ». Elle évoque des copies de lettres pour se justifier, dont une de la doyenne de Remiremont. « Je suplie tres humblement votre majesté au nom de la verité et de toutes les vertus émminentes quelle pratique, de vouloir se faire informer de ma conduitte, et en particulier de celle que jai tenüe visavis de la personne dont il sagit, dont mon mary et moi avons donné une déclaration a monsieur larchevesque de Paris »…