Lot n° 225

MARIE LESZCZYNSKA (1703-1768) Reine de France ; fille de Stanislas Leszczynski et Catherine Opalinska, épouse (1725) de Louis XV.Lettre autographe signée « Marie », Compiègne 24 août 1767, au Pape Clément XIII ; 1 page et quart in-4,...

Estimation : 1 500 / 2 000
Adjudication : 1 700 €
adresse « A Nostre tres Saint Pere le Pape » avec sceau de cire rouge à ses armes.Lettre au Pape en faveur du prince Louis de Rohan, coadjuteur de Strasbourg, qui sera plus tard impliqué dans l’affaire du collier.« Tres Saint Pere, Il y a long-temps que je suis persuadée des bonttées de Vostre Sainteté pour moy, je les implore encore dans une ocasion ou je croi rendre service a la Relligion. C’est en faveur du Prince Louis Coadjuteur de Strasbourg, pour un chapeau de Cardinal. Vostre Sainteté sait qu’il luÿ avoit esté promis, par le feu Roÿ d’Angleterre. Ce Prince estant mort sans avoir pü excecuter sa promesse, je suplie vostre Sainteté de m’accorder cette grace, malgré l’interest que je prends à la maison de Rohan, je ne la demanderois pas si je n’estois aussi seure de la façon de penser du sujet auquel je m’interesse, ce qui est plus utile que jamais »… Elle ajoute en post-scriptum : « J’ay oublier Tres Saint Père de dire à Vostre Sainteté que le Roy est instruit de la demarche que je fais auprès d’elle ».