Lot n° 224

LOUISE-ÉLISABETH DE FRANCE, duchesse de PARME (1727-1759) fille aînée de Louis XV, épouse (1739) de l’Infant d’Espagne Philippe de Bourbon, duc de Parme (1720-1765).Lettre autographe signée « Louise Elisabeth », [Parme] 10 janvier 1754,...

Estimation : 300 / 350
Adjudication : 450 €
à une dame ; 3/4 page petit in-4 (fentes aux plis réparées). Lettre de condoléances après la mort de Madame d’Uzès… « Mr de Crussol engraisse et se porte a ravir, j’espere que sa femme deviendra une des meilleures poitrines du monde, elle est étonnée elle-même du bon état de sa santé, elle reussit a merveille dans le païs, elle y fait bien de son mieux aussi »…Ancienne collection Marcel Plantevignes (Versailles, 8 mars 1977, n° 66).