Lot n° 223

MARIE-JOSÈPHE DE SAXE (1731-1767) Dauphine de France ; fille d’Auguste III, Roi de Pologne et Électeur de Saxe, elle épouse en 1747 le Dauphin Louis de France (1729-1765, fils de Louis XV), dont elle est la seconde femme ; mère de Louis XVI,...

Estimation : 500 / 700
Adjudication : 1 000 €
de Louis XVIII et de Charles X.Lettre autographe signée « Marie Josephe », 29 septembre 1753, à son frère le Prince Xavier de Saxe ; 1 page in-4 (portrait gravé joint).Après la naissance de son deuxième fils, Marie-Xavier-Joseph duc d’Aquitaine (8 septembre 1753-22 février 1754, mort de la coqueluche six mois avant la naissance de son petit frère le futur Louis XVI).« Le depart de Mr de Loos me procure une nouvelle occasion de vous repeter mon cher Xavier que je vous aime de tout mon cœur. Quoique je me flatte que vous en etes bien persuadé cela m’est une consolation de vous le redire autant de fois que je le puis »… Le lui dire « de bouche » serait la seule consolation qu’elle pût recevoir de sa famille… « Vous sçavez sans doutte que mon fils cadet a le bonheur d’avoir le même St Patron que vous. J’espere que cela vous donnera un peu d’amitié pour luy d’autant plus que je le dois a l’intercession de ce grand St ainsi que la Reine notre mere vous doit aussi à la protection du meme Saint »… Elle le remercie de ses compliments « sur mon heureux accouchement ».Ancienne collection du baron de La Roche-Lacarelle (5-6 décembre 1867, n° 181).