Lot n° 222

LOUISE-MARIE DE FRANCE (1737-1787) « Madame Louise » ; dernière fille de Louis XV, elle entra en religion en 1770 au Carmel de Saint-Denis, sous le nom de Thérèse de Saint-Augustin ; déclarée Vénérable en 1873.Lettre autographe signée...

Estimation : 250 / 300
Adjudication : 400 €
« Louise Marie », Fontevraud 11 février 1749, à Marie-Thérèse-Félicité d’Este, duchesse de Penthièvre ; demi-page petit in-4, adresse « à ma cousine la duchesse de Pinthievre » avec cachet de cire noire aux armes.Lettre de jeunesse, lors de son éducation à l’abbaye de Fontevraud.« Je sens trop la perte que vous venés de faire, Madame, pour ne pas m’interresser à vôtre douleur, soyés persuadée que je la partage tres véritablement […], mes sentimens pour vous étant aussi remplis d’amitié que de consideration »…