Lot n° 219

VICTOIRE de France (1733-1799) « Madame Victoire », cinquième fille de Louis XV, très belle et excellente musicienne ; elle émigra sous la Révolution et mourut à Trieste.Lettre autographe signée « la quatriéme », Fontevraud 11 avril...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 500 €
1742, [au cardinal de Fleury] ; 1 page et demie in-4 (portrait gravé joint).Charmante lettre de jeunesse de « Madame Quatrième », bientôt âgée de 9 ans, s’insurgeant contre sa gouvernante la duchesse de Tallard, et contre le cardinal, de ne lui avoir pas donné la primeur de la nomination de la nouvelle abbesse de Fontevraud, Louise-Claire de Montmorin de Saint-Hérem. « Qui auroit cru que Papa Cardinal eut pu m’oublier, Maman Tallard m’avoit promis de sa part que je serois la première instruite de la nomination a cette abbaye, et javois assurée la Communauté que ce seroit moi qui lui en apprendroit la nouvelle, cepandant depuis deux ordinaires, toutes les nouvelles publiques apprennent que cest Me de Monmorins, je ne puis me le persuader ne pouvant mavoüer à moi mesme que Papa Cardinal m’eut manqué de parolle. Je ne croirés donc rien jusqu’à ce que vous ne maiés assuré de la verité c’est est une dont vous ne sauriés douter que je vous honore tres parfaitement »…