Lot n° 218

LOUISE-ÉLISABETH DE FRANCE, duchesse de PARME (1727-1759) fille aînée de Louis XV, épouse (1739) de l’Infant d’Espagne Philippe de Bourbon, duc de Parme (1720-1765).Lettre autographe signée « Louise Elisabeth », Madrid 4 juillet 1740, à...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €
sa mère Marie Leszczynska ; 1 page in-4.Elle demande à sa « chere maman […] de l’eau de lavande de la Madeleine de Trenel mais a condition que vous m’en manderez le prix et que vous ne doutterez jamais que le personne du monde qui vous aime le plus est votre cher enfant »…