Lot n° 217

Henriette-ANNE de France (1727-1752) « Madame Henriette », seconde fille de Louis XV, sœur jumelle de la future duchesse de Parme ; fille préférée du Roi, excellente musicienne, elle mourut de la petite vérole à 24 ans. 2 lettres...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 500 €
autographes signées « Henriette Anne », la première à la suite d’une lettre autographe signée de la duchesse de Ventadour, [Madrid ?] 9 et 14 octobre 1739, au cardinal de Fleury ; 1 page et demie in-4, et 1 page in-4 (légère mouillure) avec adresse et sceaux de cire rouge aux armes sur lacs de soie bleue.Mariage de sa sœur aînée et jumelle, Louise-Élisabeth, « Madame », qui va épouser en Espagne, le 27 octobre, l’Infant Philippe, futur duc de Parme.9 octobre 1739. Charlotte de La Mothe-Houdancourt, duchesse de VENTADOUR (1654-1744, gouvernante des Enfants de France) écrit la première page : « Nos dames, ce portent, à merveilles, et en verité Madame, n’a pas besoing, de gouvernente. Elle est dune sagesse et d’une douceur charmente avec beaucoup desprit elle engraisse et embelit pour la royne de Maroc elle faict tousjours peur par sa grande vivacité. Celle la aura besoing, destre retenüe car elle est haute dificile à servir, cependant tres aimable. Voila Monsiegneur vous rendre un compte exat de nos princesses, mon temps va bientost finir cela ne sera pas assurement si tost que je le souhaitte, quoyque nostre petite cour ce passe issy noblement et doucement »… Au dos, Henriette prend la plume : « Ne croyez pas ce que Maman Doudou dit il n’i a pas un mot de vrai, mais pour mon amitié elle est bien veritable pour monsieur le Cardinal de Fleuri ».14 octobre 1739. Elle le remercie « de ce que vous faite ma cour au roy, je vous prie de continuer, et lui parlé souvent du respectueux attachement que j’ai pour lui […] La reine de Maroc me charge de vous dire quelle est plus vive que jamais, et quelle vous aime toujours beaucoup ».