Lot n° 214

Catherine Opalinska (1680-1747) Reine de Pologne ; épouse (1698) de Stanislas Leszczynski, mère de Marie Leszczynska.Lettre autographe signée « Catherine Reÿne de Pologne », [1733 ?], à Louis XV ; demi-page in-4 ; en français.Belle...

Estimation : 800 / 1 000
Adjudication : Invendu
lettre à son gendre Louis XV. [En 1733, Louis XV perdit deux de ses enfants : Louise-Marie le 19 février âgée de quatre ans et demi, et Philippe duc d’Anjou le 7 avril à l’âge de deux ans et demi.]« Monsieur mon frere et gendre, je voudres tellement partager tout les triste evenements qu’ÿ vous arive, pour que vous aÿes la moindre part a la douleur dont il plaist au Seigneur de vous afliger, ne pouvant avoir de plus sensible consolation dans ce monde que vous voir parfaitement heureux sans aucun melange d’adverssité cest la le principale objet de mes vœux »... Vente 12 avril 2002 (n° 765).