Lot n° 213

MARIE LESZCZYNSKA (1703-1768) Reine de France ; fille de Stanislas Leszczynski et Catherine Opalinska, épouse (1725) de Louis XV.Lettre autographe signée « Marie », ce dimanche [juin ? 1731], au cardinal de Fleury ; 1 page in-4, adresse avec...

Estimation : 1 500 / 2 000
Adjudication : Invendu
cachets de cire rouge à ses armes sur lacs de soie rouge.Sur la santé de son deuxième fils, Philippe duc d’Anjou (né le 30 août 1730, mort le 7 avril 1733).« J’aÿ esté dans une grande inquietude ce matin mon cher Cardinal. Le duc d’Anjoue n’a pas dormi de la nuit et a eut de la colique et un peut de fievre. Il est mieu ce soir, j’avance mon voÿage je part samedi et ariveroit le soir à Fontainebleau, javois compté me baigner pendant quelques jours ici, mais j’aÿ fait réflexions q’uil ÿ a des bains à Fontainebleau chez Mde la Duchesse. L’impatience que j’aÿ de revoir le Roÿ ne me permet pas de retarder mon voÿage je vous prie de l’en asseurer. Ainsi donc mon cher Cardinal je serai seurement le soir a Fontainebleau a moins que le duc d’Anjoue ne fut plus malade ce que j’espere ne sera point. Je suis bien aise que la Reÿne de Sardaigne soit hors de danger. Je trouve l’avanture de Mr de Pequigni afreuse, on peut dire q’uil l’a echapé bel »…