Lot n° 210

Louise Charlotte de Foix-Rabat, comtesse de Sabran (1693-1768) fille de Gaston de Foix comte de Rabat, épouse (1714) de Jean-Honoré comte de Sabran (1675 ?-1750), maîtresse du Régent, puis sa pourvoyeuse.Lettre autographe signée « de Foix...

Estimation : 200 / 250
Adjudication : Invendu
Sabran », Toulouse 1er juin 1734, à M. Deon chez M. Herot à Paris ; 2 pages et demie in-4, adresse avec cachet de cire rouge aux armes.« Je conte aces sur votre politesse, Monsieur, pour me flater que vous voudres bien à ma prière obliger Monsieur de Marasis, comis de Monsieur Hérot, de chercher une quittance de 900 livres du sieur Galpein faite à Monsieur de Sabran, que je luy remis parce que les créansiers de Galpein feset asigner Monsieur de Sabran. Je croyes cette afaire finie et aves negligé de retirer cette quittance. L’on me mande que ces créanciers ont fait sesir ma terre de la Nouaille. Je vous conjure de prier monsieur de Marassis de chercher cete quittance avec d’otres mémoires qui me regardet et que je règleres à mon arrivée. Je prie Monsieur de Fargy de ce charger de les retirer, il joindra ces remersiements au miens et arivée à Paris où je conte ariver à la fein du mois »… Rare.