Lot n° 208

Louise-Adélaïde d’orléans (1698-1743) dite « Mademoiselle d’Orléans », fille du Régent Philippe d’Orléans et de Françoise-Marie de Bourbon, et petite-fille de Louis XIV, elle entra en religion et fut abbesse de Chelles.Lettre...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 150 €
autographe signée « Sr L. d’Orleans », 16 mars 1726, à l’abbé Croizat, à Paris ; demi-page in-4, adresse avec cachet de cire rouge à ses armes (brisé ; portrait gravé joint).« Je ne puis assés vous remercier […] des trois mille livre que vous m’avés envoié. Cette lettre vous servira de quittance que j’espere ne sera pas de longue durée contant randre le tout à Pasque. J’espere vous assurer avant ce tems de l’estime et de l’amitié sincere que j’ay pour vous »…