Lot n° 207

Philippine-Élisabeth d’orléans (1714-1734) dite « Mademoiselle de Beaujolais », fille du Régent Philippe d’Orléans et de Françoise-Marie de Bourbon, et petite-fille de Louis XIV, fiancée en 1721 à l’Infant d’Espagne Don Carlos,...

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 200 €
prince des Asturies ; les fiançailles furent rompues en 1725 en même temps que les fiançailles de Louis XV avec l’Infante d’Espagne ; elle mourut à vingt ans.Lettre autographe signée « Philippine Elizabeth », 30 octobre 1724, à une tante ; 1 page in-4 (portrait gravé joint).« Ma tante la part que vous prenez à ma douleur, et les sentiments, que vous me marquez, me donnent un grand soulagement : j’en conserveray toujours beaucoup de reconnoissance, comme vous l’experimenterez dans toutes les occasions »… Rare.