Lot n° 201

Marthe-Marguerite de Villette, marquise de Caylus (1672-1729) nièce de Madame de Maintenon, élevée par sa tante, elle joua dans Esther de Racine à Saint-Cyr ; épouse d’Anne de Grimoard marquis de Caylus, elle a laissé d’intéressants...

Estimation : 1 000 / 1 500
Adjudication : 1 000 €
Souvenirs, publiés par Voltaire.Lettre autographe signée (paraphe), Marly 7 mai [1711 ?], à son beau-frère Mgr Charles de Caylus, évêque d’Auxerre ; 3 pages in-4, adresse avec cachet de cire rouge à ses armes et marque postale De Versailles (portrait gravé joint). Belle lettre parlant de sa tante Madame de Maintenon.« J’ai cru ne pouvoir mieux faire pour vous donner un bon conseil que de consulter ma tante et de luy lire vostre lettre. Son sentiment est que vous ne remuyés rien presentement que vous laissiés tout dans lestat quil est de remarquer bien ce qui se passe de mal dans la conduitte de ceux qui vous font de la peine et que quand toutes les affaires presentes seront terminées vous parlerés ». M. Voysin est du même avis. « Ainsy mon cher frere demeurés donc en repos. Ma tante doit seulement indirectement conter quil est revenu quil y a des gens à Auxerre qui tiennent une conduitte imprudente affin de prevenir ce qui est un grand point en ce pays icy, soyés donc tranquille mon cher frere soufrés patiemment. Je suis persuadée que vous serés bien sensible a ce dernier coup il rappelle tous les autres et pour les mesmes circonstances, nous passons nostre vie dans les larmes du passé et du presant avec la crainte des horreurs avenir. Vous estes bien heureux de n’avoir qu’a prier Dieu. La santé du Roy est bonne celle de ma tante fait trembler ceux qui sy interessent comme je fais, elle semble ne se soutenir que par un courage miraculeux. Pour moy je ne me porte point mal quoy que toujours languissante »...Ancienne collection Antoine-François Boutron-Charlard puis Edmond Frémy (30 octobre 1998, n° 14).