Lot n° 199

Françoise d’Aubigné, marquise de MAINTENON (1635-1719) épouse morganatique de Louis XIV, fondatrice de la Maison de Saint-Cyr pour les jeunes filles.Lettre autographe signée de son paraphe, 28 novembre, à M. Jassault ; 1 page in-4, adresse...

Estimation : 1 300 / 1 500
Adjudication : 1 300 €
avec cachet de cire rouge brisé.Lettre à son confesseur, le père A. Jassault, lazariste, missionnaire à Versailles.Elle le prie de bien vouloir demander à Monsieur Joli [l’abbé Edme Jolly, Supérieur général des Lazaristes] de venir la voir dès que possible : « Jay quelque chose a luy dire et je ne puis aller a Paris cest ce qui moblige a luy donner cette peine dont je suis tres fachée il faut sil vous plait que Mr Joli arrive le plus matin quil pourra car ce sont les heures dont je suis maitresse ». [Les lazaristes Jolly et Jassault joueront un grand rôle par leurs conseils pour la fondation de la Maison de Saint-Cyr.]Eugène Charavay, 1892.