Lot n° 185

Élisabeth-Charlotte d’orléans, duchesse de Lorraine (1676-1744) « Mademoiselle » ; fille de Monsieur Philippe duc d’Orléans et de la Princesse Palatine, elle épousa en 1698 Léopold Ier, duc de Lorraine et de Bar (1679-1729) ; elle est...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 950 €
la grand-mère de Marie-Antoinette.Lettre autographe signée « Elisabeth Charlotte », Lunéville 8 août 1713, à sa cousine la princesse de Vaudémont ; 3 pages in-4.Elle voit avec plaisir que le petit voyage que sa cousine a fait à Lunéville ne l’a pas incommodée, et que sa santé continue. « Je croy que vous orez sur la fain de la semain qui vient Mr le chevalié de St George car il a mendé à son A.R. qu’il contoit daller a Comercy le 17 de ce mois jusque 21 qui viendera isy », moment qu’elle attend avec impatience… Hier, S.A.R. et elle sont allés à la Malgrange voir leur fils [Charles-Alexandre, né le 12 décembre 1712] qui avait été un peu incommodé, mais qu’ils ont trouvé en parfaite santé. Elle déplore qu’on ne l’ait pas prévenue du « jour pour le depart du voiage de Fontainebleau », le 30, qu’elle vient d’apprendre par Madame. « Je conte que nous orons le plaisir de voir Mr le prince de Vodemon devant ce temps »…Librairie ancienne Georges Privat.