Lot n° 177

Marie DE MODÈNE (1658-1718) Reine d’Angleterre ; fille d’Alphonse IV d’Este duc de Modène et petite-nièce de Mazarin, mariée en 1673 au futur Jacques II d’Angleterre, dont elle fut la seconde épouse.Lettre autographe signée « Maria...

Estimation : 800 / 1 000
Adjudication : 1 000 €
R. », Bourbon 2 mai [1701, à la Supérieure des Visitandines de Chaillot (où elle se retira)] ; 3 pages in-4.Belle lettre peu avant la mort de Jacques II [victime d’une hémorragie cérébrale à la chapelle de Saint-Germain-en-Laye le 4 mars 1701 pendant l’office du Vendredi-Saint, Jacques II fut envoyé par ses médecins prendre les eaux à Bourbon l’Archambault ; à son retour à Saint-Germain, il eut une nouvelle attaque le 2 septembre et mourut le 16.]Elle demande à sa « tres chere mere » d’obtenir pour elle le pardon de leurs sœurs de n’avoir rien fait pour leur maison, pendant douze ans. Elle fait aussi des vœux pour l’élection d’un nouveau supérieur, « qui doit estre sage, esclairé, pas trop intriguant et surtout ortodoxe, [...] il est temps de nous dire, que Dieu exauce les prieres que vous toutes faites pour le Roy mon mari, il se remet et fortifie insiblement, et j’espere que nous le ramenerons en parfaicte santé les eaux lui font tout le bien que l’on peut souhaiter »... Elle parle encore de la cure, transmet les remerciements du Roi pour leurs prières, et ajoute : « Je suis ravie que ma S.M. Henriette soit hors de danger, le Roy, et moi lui avons dit, le sub tuum qu’elle a demandé ».