Lot n° 171

Louise de La Baume Le Blanc, duchesse de La Vallière (1644-1710) maîtresse de Louis XIV, à qui elle donna quatre enfants de 1663 à 1667, elle se fit carmélite.Lettre autographe signée « Sr Louise de la misericorde R C I », 5 avril, à...

Estimation : 1 500 / 2 000
Adjudication : Invendu
Pierre-Daniel Huet, évêque d’Avranches ; 3 pages in-8, adresse (légères rousseurs).Belle et rare lettre, écrite du couvent des Carmélites du Faubourg Saint-Jacques. « Nous avons este toutes tres sensibles a ce que vous nous dites de flateur dans la lettre que nous a remis Mr Dodart. Sr Eulalie nest pas retablie tant sans faut elle a la poitrine tres mauvaise et un grand rume qui luy remplit de maniere que lon peut craindre une idropisie de poulmon elle a demendee les Sacrements cest une veritable Sainte plust a Dieu quapres tous mes crimes passés et mes infirmités presentes je feusse au moment de la mort et de la misericorde de mon dieu »…Achat 21 avril 1846.