Lot n° 165

Anne-Marie de La Trémoille, princesse des URSINS (1641-1722) fille de Louis II de La Trémoille, mariée successivement (1646) à Blaise de Talleyrand-Chalais (1638-1670), puis (1675) au prince romain Flavio Orsini duc de Bracciano (1620-1698), elle...

Estimation : 1 000 / 1 200
Adjudication : 1 000 €
francisa son nom et vint à la Cour d’Espagne comme Camarera Mayor ; par l’ascendant qu’elle prit sur Philippe V, elle régenta l’Espagne de 1701 à 1714.Lettre autographe signée « Mariane de la Trémoille », [12 décembre 1674], à une Altesse Sérénissime ; 2 pages et quart in-fol. (quelques légères rousseurs).Lettre sur la négociation de son mariage avec le prince romain Flavio Orsini.Elle remercie son correspondant pour ses courriers, et de la bonté dont il l’honore ; la lettre qu’elle adressait au duc de Vitry a été égarée… « Je supplie tres humblement V.A.S. de croire que je nay pu manquer a un si juste devoir et que l’effect de ses lettres et de sa protection a esté pour moy dans ceste cour d’un honneur et d’un aventage extrême, je puis luy dire mesme dans l’establissement qu’on ma proposé dans la maison urssine [Orsini] quil a plu a S. Mté dagréer en quelque sorte de souhaits, par un excez de bonté, ceste consideration y a eüe tres grande part, comme dailleurs il ni en peut avoir en moy qui en approche. Je supplie tres humblement V.A.S. de vouloir me continuer les mesmes graces a l’avenir et de me protéger dans lachevement de cette affaire et dans les suittes quelle aura, et aupres de S.M. et dans ceste cour, ou son rang et la vénération qu’on a pour elle la rendent si puissante »… Elle loue les services que lui a rendus l’abbé Baschi : « son affection et son habileté mont esté si utiles que je ne puis mieux les reconnoistre qu’en suppliant V.A.S. de vouloir bien luy en tesmoigner quelque gré ».Vente 8 mars 1962 (J. Arnna, n° 136).