Lot n° 159

Anne de GONZAGUE (1616-1684) Princesse Palatine ; fille de Charles de Gonzague et de Catherine de Lorraine, elle mena une vie galante et épousa (1645) le Prince Palatin Édouard de Bavière (1625-1663) ; elle prit une part importante dans la...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 600 €
Fronde, et se convertit sous l’influence de Rancé et de Bossuet, qui prononça son oraison funèbre.Lettre autographe signée « Anne de Mantoue », à son « cousin » le comte de Brienne ; 1 page in-4, adresse avec traces de cachets de cire noire (pli central effrangé et réparé avec perte de qqs lettres).« Le roy ayant acordé à Mr l’abbé de [R]anzé [Rancé] de permuter une petite abbayee qu’il avoit en Normandie contre un autre benefice je viens vous supplier tres humblement de vouloir donner toutes les expeditions necessere » pour M. Douel : « cest une personne quy mest extrêmement [c]onsiderable et je vous auré la dernière obligation sy vous avez la bonté de faire expedier prontement les brevets [e]t les lettres quy luy sont necessere. J’espere cette grace de votre amitié »… Rare.Ancienne collection Alfred Morrison (t. II, p. 191).