Lot n° 155

Henriette-Marie DE FRANCE (1609-1669) Reine d’Angleterre ; fille d’Henri IV et Marie de Médicis, femme (1625) de Charles Ier d’Angleterre (1600-1649). Lettre autographe signée « Henriette Marie R », [vers 1662], à Louis XIV ; 1 page...

Estimation : 1 200 / 1 500
Adjudication : Invendu
in-4, adresse « Au Roy tres chretien monsieur mon frere et nepveu » avec cachets de cire noire aux armes sur soies noires.« Monsieur mon frere et nepveu Vostre Maté ayant eu la bonté a ma priere de demander a ma cousine la prinssese d’Orange lexsecution des choses qui ont estte acordees par feu ma fille au sieur marquis de Beauregard et que la prinssese d’Orange les ayant promise formellement a Mr d’Estrade et nonobstant continuee a luy en priver les effects je suplieray de nouveau Vostre Maté de renouveller ses instances sur ce subject par ses ambassadeurs a present : elle me fera une grace fort singulier »…