Lot n° 149

Anne-Marie Martinozzi, princesse de CONTI (1637-1672) nièce du cardinal Mazarin, épouse (1654) d’Armand de Bourbon prince de Conti (1629-1666).Lettre autographe signée « Anna Maria Martinozzi », Montpellier 5 janvier 1655, au cardinal...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 600 €
Mazarin ; 2 pages in-4 ; en italien.Elle a reçu la lettre que Son Éminence lui a fait l’honneur de lui écrire, et veut lui témoigner sa joie de voir que par sa bonté elle a quelque part dans l’honneur de sa grâce, qui est la chose du monde qui lui est la plus chère, et qu’elle la supplie de lui maintenir ; elle est dans une grande impatience de revoir Son Éminence dans quelques jours, et se dit son humble servante et nièce…