Lot n° 148

Laure-Victoire Mancini, duchesse de MERCŒUR (1636-1657) l’aînée des nièces de Mazarin, elle épousa (1651) Louis II de Vendôme duc de Mercœur (1612-1669), petit-fils d’Henri IV ; elle mourut en couches à l’âge de 21 ans.Lettre...

Estimation : 500 / 700
Adjudication : 450 €
autographe signée « Vittoria Mancini », Paris 26 août [1654], au cardinal Mazarin ; 4 pages in-4 ; en italien.Très rare lettre à son oncle Mazarin.Elle exprime sa joie à la nouvelle de l’heureux succès de l’armée du Roi qui a fait lever le siège d’Arras ; c’est un effet de la grande prudence de Son Éminence qu’elle félicite, en espérant avoir bientôt l’honneur de la revoir et de la congratuler de vive voix… Elle la prie de servir ses intérêts auprès de Colbert…