Lot n° 146

Marie de Gonzague (1611-1667) Reine de Pologne ; duchesse de Nevers, un temps fiancée à Cinq-Mars, elle épousa successivement deux Rois de Pologne : en 1646 Ladislas IV Vasa (1595-1648), puis en 1649 Jean II Casimir Vasa (1609-1672).Lettre...

Estimation : 1 000 / 1 500
Adjudication : 1 000 €
autographe signée de son monogramme, Dantzig 9 avril 1660, au maréchal duc de Gramont ; 2 pages in-4, adresse avec cachets de cire rouge aux armes sur lacs de soie verte ; en français.Sur la mort du Roi de Suède Charles X et l’arrêt des négociations.Elle a reçu sa lettre de Pau... « Se n’est pas la mort du roy de Suede qui cause nos chagrins mes linportunité de ses commisere qui se sont relachés de leur facheuse demende, mes chicane sur toute les paroles tellement que nos traités sont encore sans comclusion. Desnoiers ne lavoit-il pas bien predit que set inconmode personnage ne viveroit guesre les Suesdois qui sont ici comfesse quil estoit insuportable capable de ruiner leur peis. Baucoup de vice et ses vertus naloit qua la destruction. La mesme nuit de sa mort a luy il se fit une clarté et un bruit enler entierement extraordinere je pance quil vouloit en passant dire adieu a la Prusse qui luy avoit esté sy chere enfin Dieu nous donne la paix partout »... Elle a appris que Mme de Langeron serait gouvernante des petites d’Orléans ; puis elle évoque longuement une affaire concernant la sœur de Mme de Langeron : « soies asuré que le seul amour du bien laffera agir que les menasse de quelque nature quelle soit nauront aucune forse »….Vente 22 juin 1874 (Étienne Charavay, n° 109).