Lot n° 141

Marie de Lorraine, duchesse de GUISE (1615-1688) dite « Mademoiselle de Guise », fille de Charles Ier duc de Guise et d’Henriette-Catherine de Joyeuse, elle est duchesse de Guise, de Joyeuse et princesse de Joinville, et la dernière...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €
représentante de la branche aînée de la maison de Guise.Lettre autographe signée « Marie de Lorraine », [1656], au duc d’Épernon [Bernard de Nogaret de La Valette, duc d’Épernon] ; 1 page in-4, adresse avec cachets de cire noire aux armes sur lacs de soie noire (doublage ancien sur papier vélin).« Jay receu la lettre que vous mavés fait l’honneur de mescrire et celle que vous avés eu la bonté de menvoyer pour Mr Ferrand dont je vous rends toutes les graces tres humbles qui me sont possibles vous suppliant […] destre persuadé que vous ne scauriés donner des marques damitié a personne qui les recoive avec tant de respec et de reconnessance ni qui soit avec une si veritable tendresse vostre treshumble et obeissante niece et servante »…Librairie ancienne Georges Privat.