Lot n° 140

MARGUERITE DE LORRAINE, duchesse d’ORLÉANS (1615-1672) fille du duc François II de Lorraine, elle fut la seconde épouse (1632) de Gaston d’Orléans, Monsieur, frère de Louis XIII.Lettre autographe signée de son monogramme, 14 décembre...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
[1656], au Révérend Père Donat ; 1 page in-4, adresse avec cachets de cire rouge brisés (portrait gravé joint).Au confesseur de son frère Charles IV de Lorraine, prisonnier des Espagnols.« Pour respondre a toutes vos lettres je vous diray que pour leveschez de Thoul yl est assez difisille puisque mon frere na nulle bénéfices pour éschanger pour levesque de Langres. Vous scaurez qui se porte bien, touchant nostre chère captife cest un grand malheur que ce qui est arrivez. Dieu vueille que ceuxs qui font tant les zelez pour le servir luy soit bien fidelles, car je vous advoue que je voit bien des conduictes qui ne me plaise point du tout. Priez Dieu pour nous »…