Lot n° 139

Marie de Rohan, duchesse de CHEVREUSE (1600-1679) fille d’Hercule de Rohan duc de Montbazon, elle épousa en 1617 Charles d’Albert duc de Luynes (1578-1621), et se remaria en 1622 avec Claude de Lorraine duc de Chevreuse (1578-1657) ; intrigante...

Estimation : 800 / 1 000
Adjudication : 800 €
politique, héroïne de la Fronde, elle fut de tous les complots contre Mazarin.Lettre autographe signée « La D de Chevreuse », [7 septembre 1655], au cardinal Mazarin ; 1 page in-4, adresse avec traces de cachets cire noire sur lacs de soie noire (portrait gravé joint).Elle félicite le cardinal des succès de Louis XIV au siège de Condé-sur-l’Escaut, où fut blessé le neveu du cardinal, Philippe Mancini, âgé de 14 ans.« Au retour dun petit tour que jay fait à la campagne jai apris lheureux succes des armes de Sa Majesté et comme on en doit laventage à vos bons conseils et à votre prudente conduite il est juste Monsieur dens la part que je prens a vos interets que je vous en temoigne ma joie aussi bien que de lhonneur que monsr votre neveu a aquis en locasion où il a eté blesé »… Elle espère du cardinal cette justice, d’être bien persuadé de sa volonté de le servir, « car il est vrai que jemploie tous mes soins pour cela avec toute lexactitude que vous devez atendre de la profesion que je fais de vouloir vivre et mourir votre tres humble et afectionée servante »…Ancienne collection Alfred Morrison (t. I, p. 206).