Lot n° 137

Anne-Marie-Louise d’Orléans, duchesse de MONTPENSIER (1627-1693) « la Grande Mademoiselle » ; fille de Gaston d’Orléans, héroïne de la Fronde.Lettre autographe signée « Anne Marie Louise Dorleans », « Obterre [Aubeterre] ce 29...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 700 €
dans la chambre de la Reine », à Nicolas Goulas [homme de confiance de Gaston d’Orléans] ; 2 pages in-4 (encre un peu pâle), adresse avec cachets de cire noire à ses armes sur lacs de soie noire (portrait gravé joint).Elle le remercie d’avoir fait ce qu’elle voulait pour les filles d’Este mariées ; puis elle parle de l’affaire de Bernis : « javes toujour et de votre santimant », mais il lui avait dit qu’il « i alet de son honeur […] je ne le preferes pas a un autre an quelque chose de sorte que je luy aves dit je vous fes doner les provisions a condition que vous me les remeteres dans sins mois desirant que sete ville ne resoive les ordre que du gouverneur du peis et mesme je luy dis la reson que vous me mandes que ses jans la setant dones a moy et temoignant ne le pas desirer je ne les pouves pas contrindre a se poin la il mavet prié que je nan parlase à persone. Si vous jujez plus a propos de diminuer le tans la chose depan de Monsieur mes que cela se fase dune maniere quil paroise etre prefere a lotre et suis fort ese que votre santimant se soit trouvé conforme au mien sela man donera dorenavant meileure opinion »…