Lot n° 132

Marie de Rohan, duchesse de CHEVREUSE (1600-1679) fille d’Hercule de Rohan duc de Montbazon, elle épousa en 1617 Charles d’Albert duc de Luynes (1578-1621), et se remaria en 1622 avec Claude de Lorraine duc de Chevreuse (1578-1657) ; intrigante...

Estimation : 700 / 800
Adjudication : 950 €
politique, héroïne de la Fronde, elle fut de tous les complots contre Mazarin.Lettre autographe signée « La duchesse de Chevreuse », suivie d’une lettre autographe signée de sa fille Charlotte de Lorraine (1627-1652), [peu après le 18 juillet 1652, au cardinal Mazarin] ; 3 et 1 pages in-4.Condoléances sur la mort de Paolo Mancini, neveu de Mazarin, capitaine de chevau-légers âgé de seize ans, mortellement blessé dans les combats du faubourg Saint-Antoine, et à qui Charlotte de Lorraine avait été promise pour réconcilier les Frondeurs et la Cour.« Cest avec un extreme déplesir que je vous rens se devoir en une si funeste ocasion ou vous perdez une personne qui vous est si proche et qui valoist tant. Faites moy lhonneur de croire Monsieur que jentre dans les sentiments que vostre bon naturel vous en donne avec tous ceux q’une veritable afection pour vostre personne et estime pour celle de feu Monsieur votre neveu peut coser »… Elle le prie d’assurer « tousjours leurs majestés que je ne manqueré jamais dobeisence à leur commendements non plus que de volonté de vous servir dans tous les rencontres »…Sa fille poursuit : « Jespaire que vous me pardonnerez la paine que je vous donne de lirre issy le déplessir que jay de la perte que vous avez faite de Monsieur vostre neveu puisque set le servisse que je vous ay voué qui moblige de vous an donner des marques dans toute les occassions »…Vente 12 mars 1975 (n° 21).