Lot n° 126

Charlotte de Montmorency, princesse de Condé (1594-1650) fille de Henri Ier de Montmorency, épouse (1609) d’Henri II de Bourbon prince de Condé (1588-1646), et mère du Grand Condé.Lettre autographe signée « C. de Montmorancy », Paris 18...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 500 €
octobre 1647, à la Reine de Pologne Marie de Gonzague ; 3 pages in-4, adresse « A la Raine de Poulongne et de Suede » avec cachets de cire noire aux armes sur lacs de soie noire.Condoléances pour la mort de Sigismond Casimir, prince de Pologne (1640-1647), fils du Roi Ladislas (avec sa deuxième femme Cécile-Renée d’Autriche) et beau-fils de Marie de Gonzague.Si elle ne craignait de manquer à ce qu’elle doit à Sa Majesté, elle n’aurait osé lui rendre ce devoir de crainte de l’importuner, « sachant tres longtamps que je n’ay été onorée de vostre souvenir don je suis tres afligée mes an se rancontre de la perte quelle a fete de monsieur le prince de Poulongne vostre beau fils jay creu quelle auroit agreable que je lasurase que jay pris la par que je dois a se qui la touche et que de toutes les servantes de VM il ni an a pas une qui conserve une plus veritable pasion pour son servise que moy »…