Lot n° 123

Anne-Geneviève de Bourbon-Condé, duchesse de LONGUEVILLE (1619-1679) fille d’Henri II de Bourbon prince de Condé, sœur du Grand Condé et du prince de Conti, épouse (1642) d’Henri II d’Orléans duc de Longueville (1595-1663) ; elle fut...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 600 €
avec ses frères une des principales meneuses de la Fronde, puis devint la protectrice de Port-Royal.Lettre autographe signée « Anne de Bourbon », [13 octobre 1645, au cardinal Mazarin] ; 2 pages in-4 (portrait gravé joint).En faveur de l’académicien Jacques Esprit (1611-1678).« Ayant apris que vous estes sur le point de faire la distribution des benefices, encore que je ne doutte point que vous n’ayez assez de bonté pour vous souvenir en ce rencontre de la suplication que je vous ay faitte pour Mr Esprit je ne laisse pourtant pas de vous suplier encore de ne le pas oublier, et de croire que je vous en seray infiniment obligée, je suis honteuse de vous importuner encore d’une chose de laquelle je vous ay desja parlé, mais la confience que j’ay en vostre bonté me fait prandre plus aysement cette liberté »…Ancienne collection Antoine-François Boutron-Charlard puis Edmond Frémy (30 octobre 1998, n° 45).