Lot n° 120

Madeleine de SCUDÉRY (1607-1701) romancière, l’une des plus célèbres Précieuses.Lettre autographe signée « Madeleine de Scudéry », 26 février [1694], à Monseigneur l’évêque d’Avranches, Pierre-Daniel Huet ; 2 pages in-4, adresse...

Estimation : 1 000 / 1 200
Adjudication : 2 500 €
avec petit cachet de cire rouge brisé.Au sujet de la publication posthume du Traité de l’Eucharistie de Paul Pellisson.« Je croy Monseigneur tout ce que vous me dittes de vos embarras et je vous en pleinds en m’en pleignant moy mesme pour l’interest de la gloire de l’illustre mort. Comme l’aprobation de Mr l’Archevesque d’Arles [Jean-Baptiste Adhémar de Monteil de Grignan] doit estre imprimée la premiere et qu’il y travaille encore je croy qu’on pourroit gagner jusqu’à Dimanche d’après celuy de demain, mais non pas davantage. Ainsi Monseigneur vos occupations ne vous permettant pas de nous contenter dans ce temps la Mr l’Abbé de Ferriers redemande le livre parce qu’il y a beaucoup de fautes d’impression ou il faut même des cartons. J’espere Monseigneur que vous me pardonnerez de vous avoir tant importuné mais […] mon importunité a esté causée par la grande estime que j’ay pour vous »...