Lot n° 116

Marie Bigot, dame Cornuel (1605-1694) célèbre précieuse et femme d’esprit.Lettre signée « Marie Cornuel », [Paris 1665, à Colbert] ; 3 pages in-4 (fente au pli central du bifolium).Lettre rare à propos de sa situation financière.Épouse...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 400 €
d’un trésorier de la guerre qui la laissa veuve et désargentée en 1650, Marie Cornuel se déclare ici incapable de verser la somme qu’elle a été condamnée à payer pour des rentes rachetées : « nayant pour tout bien que la terre du Mesnil en desordre depuis le siege d’Étampes [livrée pendant la Fronde à l’armée des Princes (1652) et inutilement assiégée par Turenne] et que je n’ay pu faire depuis restablir, que ma maison de Paris saisie par les creanciers qui mont presté de quoy vivre depuis la guerre, que les Aydes d’Aubervilliers dont la finance est de cinquante sept mil livres, et des billets de lespargne pour argent comptant que jay presté au roy en lannee 1648 qui ont esté liquidés, cest pourquoy je vous suplie Monseigneur de representer au Roy lestat de mes miserables affaires. […] Je vous seray obligee le reste de mes jours si par vostre moyen le Roy me laisse de quoy les passer et que mon fils puisse trouver apres ma mort de quoy subsister selon sa condition »… Anciennes collections de la marquise de Barol, puis Alfred Bovet (n° 2043).