Lot n° 115

[Paul PELLISSON (1624-1693) écrivain, membre de l’Académie française]. Madame PELLisson mère, née Fontanier.Lettre autographe signée « Fontanier mere de Pellisson », « mardy » [1665, à Colbert] ; 2 pages in-4.Émouvante demande de...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €
grâce pour son fils embastillé depuis 1661 pour avoir refusé de renier le Surintendant Fouquet et publié des textes pour le défendre. « Monseigneur cet malgré moy quil faut que je vous sois encore inportune, et je vous en demande mille fois pardon »… Elle ne peut taire plus longtemps son extrême douleur : « Mon pauvre fils est sy malade a la Bastillie quil est en danger dy perdre la vie »… Il souffre d’une fluxion de poumon, et les remèdes qui lui sont donnés ne font que l’irriter ; la solitude dans laquelle il vit depuis toutes ces années n’arrange rien… « Je nose pourtant vous rien demander de peur de vous desplaire, mais je vous suplie tres humblemant, et avec tout le respect que je vous dois, que prenant compasion de moy vous degniés faire quelque reflecction sur se que je souffre »… Elle espère qu’il ne permettra pas « que mon fils perise sy miserablement, il est un de vos plus obeissants serviteurs »…