Lot n° 113

Marie-Éléonore de Rohan (1629-1682) fille d’Hercule de Rohan duc de Montbazon, elle devint bénédictine, abbesse de la Trinité de Caen puis de Malnoüe, et écrivit des ouvrages de piété.Lettre autographe signée « M. de Rohan » ; 1 page...

Estimation : 250 / 300
Adjudication : Invendu
in-4 (petit trou de ver).« Je vous remercie d’avoir songé a ce que je vous avois tesmoigné souhaiter. La difiqulté seulle qu’on i aporte me fait conoistre que la Religion romaine se contente dexterieur puisqu’une aumosne considerable que j’ofrirois pour cela vaudroit bien la peyne de passer par dessus des choses qui au fonds ne sont que formalités pour lesquelles mesme observer on en seroit quite pour ne benir un endroit en nostre particulier »… Elle ajoute qu’elle a eu la permission de S.A.R. de faire faire une sépulture à feu le duc de Rohan…