Lot n° 112

Julie d’ANGENNES, duchesse de MONTAUSIER (1607-1671) célèbre précieuse, dite « l’incomparable Julie » ; fille de Charles d’Angennes marquis de Rambouillet et de la marquise, elle épousa en 1645 son soupirant Charles de Sainte-Maure duc...

Estimation : 700 / 800
Adjudication : 650 €
de Montausier (1610-1690), qui avait fait composer pour elle La Guirlande de Julie.Lettre autographe signée « La Duchesse de Montausier », Compiègne 29 juin, [au ministre Hugues de Lionne] ; 1 page in-4 (légères rousseurs).À propos de l’intérêt que porte la Reine à son rétablissement. [Dame d’honneur de la Reine Marie-Thérèse, elle écrit au ministre des Affaires étrangères Hugues de Lionne, dont la santé chancelante commençait à avoir besoin de ménagements.]« La Rayne prent trop dinterest a la conversation des gens aussy utilles au service du Roy que vous l’etes pour navoir pas apris avec joye que vous allies a Paris achever de vous guerir. S.M. ma commendé de vous ordonner davoir bien soin de vous. Pour moy Monsieur vous me feres bien la justice de croire que personne ne sinteresse tant a tout ce quy vous touche que moy »…Ancienne collection Marcel Plantevignes (8 mars 1977, n° 125).