Lot n° 107

Catherine de Vivonne, marquise de RAMBOUILLET (1588-1665) célèbre précieuse ; fille de Jean de Vivonne sieur de Pisany et de Giulia Savelli, elle épousa (1600) Charles d’Angennes marquis de Rambouillet (1577-1651).Pièce signée...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
« Cdangennes » et « Caterine de Vivonne Savelle », Paris 8 mai 1613 ; 1 page in‑fol. (bords un peu effrangés).Rare document signé par la célèbre Précieuse et par son mari Charles d’Angennes marquis de Rambouillet. Les deux époux donnent procuration à M. Duguet, fermier du marquisat de Pisani, pour poursuivre la vérification de la seigneurie de Faye, appartenant pour moitié à la marquise.Vente 30 octobre 2001 (n° 228).