Lot n° 106

Marie de Bourbon, comtesse de Soissons, princesse de SAVOIE-CARIGNAN (1606-1692) fille de Charles de Bourbon-Condé comte de Soissons, elle épousa (1625) Thomas-François de Savoie-Carignan (1596-1656).Lettre autographe signée « La comtese de...

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 200 €
Soisons », [1641] ; 1 page in-4.Sur la mort de son frère Louis de Bourbon comte de Soissons (1604-1641), tué à la bataille de la Marfée (6 juillet 1641) [Marie prend alors le titre de comtesse de Soissons].« Je croys que vous ne doutes point que ma douleur ne soit extreme et quelle ne surpasse tout ce qui ce peult imaginer cest pourquoy je suplie la divine bonté de me donner la force de la pouvoir suporter cest delle de qui je latemps et a qui je la demende »…