Lot n° 96

ANNE D’AUTRICHE (1602-1666) Reine de France ; fille aînée du roi Philippe III d’Espagne et de l’Archiduchesse Marguerite d’Autriche, femme (1615) de Louis XIII, et mère de Louis XIV, pendant la jeunesse duquel elle exerça la...

Estimation : 4 000 / 5 000
Adjudication : 5 700 €
Régence.Lettre autographe signée « Anne », Paris 10 mars 1629, au cardinal de Richelieu ; 1 page et demie in-4, adresse avec cachets cire rouge à ses armes sur lacs de soie rose (grand portrait gravé joint par Nanteuil d’après Mignard).Belle lettre politique où la Reine intervient auprès de Richelieu pour hâter les négociations de paix avec l’Espagne.Elle lui a écrit depuis peu sur le désir qu’elle a de l’accommodement des affaires présentes, et « comme je ne puis cesser de le souhaiter je ne puis aussy manquer de vous faire instance dy travailler et que je suis maintenant avec plus desperance que jamais ayant sceu par le retour de Botru [l’académicien Guillaume Bautru, envoyé en ambassade en Espagne] et ce que lambasadeur ma dit que le Roy monsieur mon frere [Philippe IV] cestoit disposé a donner toute la satisfaction posible en ce subject. Cest ce qui me fait vous prier de ne perdre point de tamps a conclure ceste affaire et de ne soufrir pas que les choses sanguicient [?] davantage car quoy que je ne puisse douter que quelque resolusion que le Roy monseigneur [Louis XIII] preigne elle ne soit tousjours tres bonne et que je mi doive conformer […] vous ne me sauriés obliger en rien de plus sensible quen faisant la pais. Le public en aura les advantaiges et moy en particulier la joye et tout le bien qui man arivera »…