Lot n° 94

MARIE DE MEDICIS (1573-1642) Reine de France ; fille de François Ier de Médicis, Grand-Duc de Toscane, et de Jeanne d’Autriche, elle fut (1600) la seconde femme d’Henri IV, et la mère de Louis XIII.Lettre autographe signée « Marie »,...

Estimation : 3 000 / 4 000
Adjudication : 3 500 €
Paris 20 novembre 1627, à « mon cousin le Cardinal de Richelieu » ; 1 page in-4, adresse au verso avec cachets de cire rouge aux armes sur lacs de soie rose.Sur la capture de Walter Montaigu, agent de Buckingham. « Mon cousin je nay pas voulu arester un moment ce porteur qu’envoye le sr de Bourbonne au Roy Monsieur mon filz pour luy dire la nouvelle de la prise quil a faite de Montegu avec tout son equipage et les memoires et papiers. Jay donné ordre pour faire arriver le tout icy le plus tost quil sera possible sur quoy jattendré ce que le Roy Monsieur mon filz aura agreable qui soit fait »…