Lot n° 89

Marie de Lorraine-Aumale (1583-1627) fille de Claude II de Lorraine duc d’Aumale et de Louise de Brézé (fille de Diane de Poitiers) ; elle fut abbesse de Chelles.Pièce signée « Marie de Lorraine », abbaye de Chelles 26 juillet 1613 ;...

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 200 €
vélin oblong in-4.« Marie de Lorraine par la permission divine, humble Abbesse de lesglise monastere et abbaye Nostre Dame de Chelles Saincte Baupteur » reçoit la somme de 8 livres 6 sols 8 deniers tournois, pour un quartier de la rente vendue à feu François Godet sieur d’Omey « par les prevost des marchands et eschevins de la ville de Paris, […] ladicte rante ceddée donnée et transportée à ladite abbaye par ledict feu sieur Godet pour subvenir aux necesitez de sa fille sœur Jehanne Godet sa vye durant »…Charavay.